Свечи цефекон срок годности

В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

Содержание

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ.

Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%).

Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

Побочные действия

Тошнота, рвота; анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения; аллергические реакции (зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница), развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально.

В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6 -10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия. При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 20°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол, Тайленол детский, Биндард (шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан (порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой.

Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей. Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен).

Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется.

Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цена Цефекон Д, где купить

Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 44 — 58 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10— 34-42 рубля, а 0,1 г №10 —38-47 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Цефекон Д суппозитории (свечи) 50 мг 10 шт.Нижфарм
  • Цефекон Д суппозитории (свечи) 100 мг 10 шт.Нижфарм
  • Цефекон Д суппозитории (свечи) 250 мг 10 шт.Нижфарм

ЗдравЗона

  • Цефекон Д для детей 100мг №10 свечиНижфарм ОАО
  • Цефекон Д для детей 50мг №10 свечиНижфарм ОАО
  • Цефекон Д для детей 250мг №10 свечиНижфарм ОАО

Аптека ИФК

  • Цефекон ДНижфарм (г.Н.Новгород), Россия
  • Цефекон ДНижфарм (г.Н.Новгород), Россия
  • Цефекон ДНижфарм (г.Н.Новгород), Россия

показать еще

Аптека24

  • Суппозитории цефекон Д 0.05г №10Нижфарм (Россия)
  • Суппозитории цефекон Д 0.1г №10Нижфарм (Россия)
  • Суппозитории цефекон Д 0.25г №10Нижфарм (Россия)

ПаниАптека

  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм
  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм
  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм
  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм

показать еще

БИОСФЕРА

  • Цефекон Д 100 мг №10 супп.рект.детск.Нижфарм (Россия)
  • Цефекон Д 250 мг №10 супп.рект.детск.Нижфарм (Россия)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Цефекон Д обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты. Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств  от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Примечательно, что можно применять свечи Цефекон Д от температуры для детей до года. В целом они предназначены для малышей от 3 лет. Но в отдельных случаях (в частности при температуре после прививки) могут однократно применяться и для детей 1-2 месяцев при условии, что назначение делает врач.

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов.

Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз. 

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Специально для nashidetki.net- Елена Семенова

Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.

Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

  • действующее вещество – парацетамол;
  • вспомогательное – висептол.

Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке.

Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол. Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

Дозировка свечей Цефекон Д

Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

  • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
  • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет – по 1-2 шт.

Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

  • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
  • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
  • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
  • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.
В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг. Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

Как давать свечи Цефекон детям?

Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

Свечи «Цефекон» для детей – жаропонижающее и противовоспалительное средство из группы ненаркотических анальгетиков. Препарат используется у детей с 3  месяцев до 12 лет для снижения высокой температуры тела и снятия воспаления. «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг имеет свои показания и противопоказания, которые нужно учитывать при его применении.

Состав

В состав «Цефекона» входит всем известный препарат парацетамол. Это вещество принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Выпускается в виде суппозиториев белого, кремового или желтоватого цвета округлой торпедообразной формы. Инструкция к препарату указывает, что один суппозиторий содержит 50, 100 или 250 мг действующего вещества (парацетамола). Такой разброс дозировки позволяет использовать «Цефекон» у детей разного возраста.

Фармакологический эффект

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», обладает выраженным жаропонижающим и умеренным противовоспалительным эффектом.

Обезболивающее действие парацетамола довольно слабое, поэтому это средство практически не используется для снятия болевого синдрома. Препарат блокирует выработку ЦОГ (циклоксигеназы) – особого вещества, отвечающего за развитие воспаления и подъем температуры тела. «Цефекон» воздействует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе (центральном органе эндокринной системы).

Противовоспалительное действие парацетамола выражено несколько слабее.

В пораженных воспалением тканях работают особые ферменты – пероксидазы. Эти вещества нейтрализуют влияние парацетамола, не давая ему воздействовать на ЦОГ. Препарат не влияет на обмен солей и воды в организме, что позволяет его использовать в детском возрасте.

Путь в организме

Суппозиторий «Цефекон» вводится в прямую кишку, откуда быстро попадает в кровоток.

Препарат не влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому может использоваться у детей с заболеваниями желудка и кишечника. Максимальная концентрация «Цефекона» в крови отмечается спустя 30 минут после его введения. Парацетамол, входящий в состав лекарства, легко проходит через гематоэнцефалический барьер, где и начинает свою работу.

Инструкция к препарату указывает на то, что «Цефекон» не задерживается надолго в организме. Парацетамол перерабатывается печенью и выводится почками в течение 24 часов. Скорость выведения препарата примерно одинаковая у детей и взрослых.

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет.

У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Совет

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола.

При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Совет

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка.

Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика.

Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.

Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте.

Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

Источники:

  • medside.ru
  • nashidetki.net
  • www.my-sunshine.ru
  • therebenok.ru

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть