Андипал срок годности

Наименование: Андипал

Содержание

Действующее вещество

Бендазол* + Метамизол натрия* + Папаверин + Фенобарбитал* (Bendazol* + Metamizole sodium* + Papaverine + Phenobarbital*)

АТХ

N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психолептиками

Фармакологические группы

  • Спазмолитики миотропные в комбинациях
  • НПВС — Пиразолоны в комбинациях

Состав и форма выпуска

 

Таблетки 1 табл.
анальгин 0,25 г
дибазол 0,02 г
фенобарбитал 0,02 г
папаверина гидрохлорид 0,02 г
вспомогательные вещества: крахмал; тальк; кислота стеариновая — достаточное количество для получения таблетки массой 0,37 г

в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого со слабым желтым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие – обезболивающее, спазмолитическое.

Фармакодинамика

Андипал, как спазмолитическое средство, применяют при спазмах периферических сосудов и сосудов головного мозга.

Уменьшая ОПСС, действуя на артериолы, препарат уменьшает АД, делает лучше коллатеральное кровообращение. Комбинация спазмолитиков миотропного типа (дибазола и папаверина гидрохлорида) с анальгином усиливает обезболивающее воздействие последнего при головной боли, мигрени. Наличие в препарате фенобарбитала способствует проявлению седативного эффекта и усилению действия других компонентов.

Показания препарата Андипал

Болевой синдром, связанный с умеренно выраженными спазмами периферических сосудов и сосудов головного мозга:

легкие формы гипертонической болезни;

мигрень.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарства;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

нарушение AV проводимости;

тяжелые нарушения функции печени и почек;

заболевания крови;

миастения;

порфирия;

беременность (I триместр);

грудное вскармливание.

Побочные действия

Иногда появляются тошнота, запор, аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока). При длительном использовании лекарства вероятно угнетающее воздействие на кровь из-за присутствия анальгина (лейкопения, редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения). Фенобарбитал, присутствующий в составе лекарства, может оказывать седативное воздействие, иногда вероятно возникновение атаксии, депрессии (особенно у пожилых и ослабленных пациентов).

Взаимодействие

Фармакологическое: комбинация с нитратами (Нитроглицерин, Нитросорбид, Сустак и др.), БКК (Нифедипин, Коринфар), амиодароном, бета-адреноблокаторами (Анаприлин, метопролол, окспренолол, талинолол и др.), ганглиоблокаторами (пентамин и др.), диуретиками (Фуросемид, Гипотиазид и др.), миотропными спазмолитиками (дипиридамол, эуфиллин и др.) усиливает гипотензивное воздействие Андипала.

Сочетанное использование адреномиметиков прямого (адреналин, норадреналин и др.) и непрямого (эфедрин) типа действия, н- и м-, н-холиномиметиков (никотин, ацетилхолин и др.), аналептиков (камфора, Сульфокамфокаин, Кордиамин, бемегрид, лобелин, цитизин и др.), тонизирующих средств (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, экстракт родиолы и др.) и Андипала понижает гипотензивный результат последнего.

Фармакокинетическое: сочетанное использование активированного угля, вяжущих и обволакивающих средств понижает всасывание лекарства в ЖКТ.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым — по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней.

При неэффективности лечения препарат надлежит заменить или комбинировать с иными ЛС (для достижения гипотензивного эффекта).

Передозировка

Симптомы: при передозировке возникает выраженная сонливость, головокружение, коллаптоидное состояние.

Лечение: оказание первой помощи — промывание желудка, прием активированного угля. Симптоматическая терапия.

Особые указания

Надлежит соблюдать осторожность при работе с механизмами.

При длительном использовании нужно контролировать картину крови.

Условия хранения препарата Андипал

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Андипал

2,5 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

ЛСР-002455/08

Торговое название препарата:

АНДИПАЛ АВЕКСИМА

Лекарственная форма:

таблетки

Состав:

на одну таблетку активные вещества: метамизол натрия (анальгин) – 250 мг, фенобарбитал – 20 мг, бендазол (дибазол) – 20 мг, папаверина гидрохлорид – 20 мг. вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 46 мг, тальк – 7 мг, кислота стеариновая – 3 мг, кальция стеарат – 4 мг.

Описание: Таблетки белого или белого со слабым желтым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство спазмолитическое средство барбитурат).

Код АТХ: М02ВВ52.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия. Метамизол натрия – производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Бендазол (дибазол) – вазодилатирующее средство; обладает сосудорасширяющим действием, стимулирует функцию спинного мозга. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов и внутренних органов. Облегчает синаптическую передачу в спинном мозге.

Папаверина гидрохлорид – спазмолитическое средство, оказывает гипотензивное действие, снижает тонус и расслабляет гладкие мышцы внутренних органов и сосудов. Фенобарбитал, в малых дозах оказывает седативный эффект и усиливает действие других компонентов.

Показания к применению

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром; спазм мочеточников и мочевого пузыря; альгодисменорея.

Спазм сосудов головного мозга, мигрень. В качестве вспомогательного лекарственного средства: болевой синдром после хирургического вмешательства и диагностических процедур.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиразолона); угнетение костномозгового кроветворения; выраженная печеночная и/или почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; дети младше 8 лет, беременность, период лактации, тахиаритмии, тяжелая стенокардия, коллапс, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость, мегаколон.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 8 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Длительность применения без консультации врача не должна превышать 7 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции. Со стороны центральной нервной системы: сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, запор. Со стороны сердечной-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

При длительном применении

: лейкопения, агранулоцитоз, нарушение функции печени и почек.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами Комбинация с нитратами (нитроглицерин, нитросорбид, сустак и др.), блокаторами кальциевых каналов (нифедипин, коринфар и др.), бета-адреноблокаторами (анаприлин, метопролол, талинолол и др.), ганглиоблокаторами (пентамин и др.), диуретиками (фуросемид, гипотиазид и др.), миотропными спазмолитиками (дипиридамол, эуфиллин и др.) усиливает гипотензивное действие указанных препаратов.

Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Совместное применение с адсорбентами, вяжущими и обволакивающими средствами снижает всасывание препарата в желудочно-кишечном тракте.

Особые указания

При длительном (более 7 дней) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При отсутствии эффекта в течение 3-х дней следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Во время лечения следует отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача.

Форма выпуска

По 10 таблеток в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке; 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке картонной с инструкцией по медицинскому применению, контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года 6 месяцев. Препарат нельзя использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель/организация, принимающая претензии ООО «Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод» 652473, Россия, Кемеровская обл., г.

Анжеро-Судженск, ул. Герцена, д. 7

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Андипал – это комбинированный лекарственный препарат, оказывающий анальгезирующее, спазмолитическое и сосудорасширяющее действия на организм.

Он эффективно устраняет боли при спазмах гладкой мускулатуры. Обладая слабым антигипертензивным эффектом, незначительно снижает артериальное давление.

На этой странице вы найдете всю информацию о Андипал: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Андипал. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированный препарат, оказывает вазодилатирующее, анальгезирующее, спазмолитическое и седативное действие.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Андипал? Средняя цена в аптеках находится на уровне 30 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого или желтоватого оттенка. Упаковки по 100, 30 и 10 штук.

  • В одной таблетке содержится 0.25 г метамизола натрия (анальгин), 0.02 г бендазола, 0.02 г папаверина гидрохлорида и 0.02 г фенобарбитала.

Также в состав таблеток Андипал входят вспомогательные составляющие вещества (тальк, крахмал картофельный, кислота стеариновая, стеарат кальция).

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат Андипал оказывает сосудорасширяющее, спазмолитическое и анальгезирующее действия, обусловленные входящими в его состав веществами.

Так, папаверина гидрохлорид и бендазол расширяют периферические сосуды, снижают тонус гладкой мускулатуры. Метамизол натрия оказывает на организм жаропонижающее и анальгетическое действия.

В качестве спазмолитического средства Андипал по показаниям используют при спазмах сосудов головного мозга и периферических сосудов. Применение Андипала снижает артериальное давление, уменьшает ОПСС и улучшает коллатеральное кровообращение. Наличие в препарате фенобарбитала усиливает действие других компонентов препарата и оказывает на организм седативное воздействие.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Андипалу, препарат эффективен при:

  • Болевом синдроме, вызванном спазмом гладкой мускулатуры ЖКТ, периферических артерий, сосудов головного мозга;
  • Артериальной гипертензии.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Андипала являются:

  • кишечная непроходимость;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • возраст до 8 лет;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови и кровеносной системы (тяжелая стенокардия, тахиаритмия, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность);
  • беременность и лактация.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется назначать детям, беременным и кормящим.

Влияние фенобарбитала на внутриутробное развитие плода крайне негативное. Даже та малая доза, которая входит в состав андипала может привести к возникновению недоразвития головного мозга ребенка. Также страдает и нервная система.

Риск рождения ребенка с синдромом ДЦП очень велик. Поэтому вопрос о том, можно ли принимать андипал при беременности до сих пор остается открытым. Врачи в большинстве случаев оставляют его на усмотрение будущей матери.

Следует учитывать, что многие другие гипотензивные препараты обладают выраженным тератогенным (убивающим плод) действием. Поэтому андипал во время беременности принимать можно, но очень осторожно

Инструкция по применению Андипал

В инструкции по применению указано, что таблетки Андипал принимают внутрь.

  • Взрослым следует принимать 1-2 таблетки по 2-3 раза за сутки. Полный курс лечения должен занимать 7-10 дней.

Перед тем, как пить лекарство, посоветуйтесь с врачом. Курс лечения должен назначаться специалистом, в зависимости от характера заболевания и его течения. Не рекомендуется принимать препарат больше 10 суток.

Андипал повышает давление или понижает?

Препарат воздействует гипотензивно, применяется при повышенном давлении.  Нельзя использовать при гипотензии, это может привести к  губительным изменениям в головном мозге.

Побочные эффекты

Существует множество возможных побочных эффектов при использовании данного лекарственного препарата, а именно:

  • тошнота, приводящая к рвоте;
  • нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение свертываемости крови;
  • снижение иммунной системы;
  • депрессивное состояние;
  • общая слабость организма;
  • нарушение работы печеночной системы;
  • постоянное чувство сонливости;
  • аллергические проявления на некоторые компоненты препарата.

Важно помнить! Следует избегать длительного приема Андипала! Это поможет избежать побочных действий.

Передозировка

Признаки передозировки андинпала — головокружение, сильная сонливость, возможен даже коллапс. В качестве первой помощи применяют промывание желудка и прием активированного угля. Далее показано симптоматическое лечение (чтобы нивелировать проявления передозировки).

Особые указания

Данное средство не используется для длительного лечения.

Таблетки выпускаются для симптоматического приема при определенных состояниях пациента. В случаях, когда применение Андипала рассчитано на срок дольше 1 недели, рекомендуется следить за состоянием печени и картиной периферической крови пациента. Если препарат не дает эффекта в течение 3 суток, то применение лекарства прекращают и обращаются к врачу за назначением другого лечения.

Важно помнить, что таблетки Андипала относятся к наркотическим анальгетикам. В связи с этим в период лечения данным средством рекомендуется отказаться от вождения автомобиля и ведения деятельности, требующей быстроты психомоторных реакций и высокой концентрации внимания. Кроме того, препарат вызывает привыкание из-за наличия фенобарбитала в составе.

Детям и подросткам от 8 до 18 лет Андипал разрешено принимать строго по назначению врача.

Лекарственное взаимодействие

Гипотензивное воздействие Андипала на организм значительно возрастает при сочетании препарата с лекарствами следующих фармакологических групп:

  1. Бета-адреноблокаторы (Анаприлин, Метопролол).
  2. Диуретики (Фуросемид, Лазикс и другие).
  3. Блокаторы кальциевых каналов (Нифедипин).
  4. Нитраты (Нитроглицерин).
  5. Миотропные спазмолитики (Эуфиллин и другие).

Уменьшается гипотензивное действие препарата, если применение его сочетать со следующими видами лекарств:

  1. Аналептики (Цитизин, Камфора, Сульфокамфокаин).
  2. Тонизирующие (женьшень в форме настойки или таблеток, элеутерококк, родиола розовая).
  3. М- и Н-холиномиметики (Ацетилхолин, Никотин).
  4. Адреномиметики (Эфедрин, Адреналин).

Согласно инструкции по применению, одновременное использование Андипала с препаратами из группы опиоидных анальгетиков провоцирует развитие побочных эффектов. Препарат хуже всасывается в желудочно-кишечном тракте, если сочетать его с активированным углем и различными лекарственными средствами, которые обеспечивают вяжущий эффект и оказывают обволакивающее воздействие. К последним относятся антацидные лекарства и препараты с висмутом в составе.

Отзывы

Вот некоторые отзывы людей:

  1. Игорь. Раньше всегда хорошо помогал Андипал для снижения давления. С возрастом стал замечать, что вроде голова болит меньше, сердце успокаивается, а головокружение остается, тонометр не показывает понижение. Врач прописал пить Папазол-УБФ – он для меня больше подходит. Сейчас стало намного лучше, давление становится низким уже через несколько минут.
  2. Кристина. Лично мне только этот препарат помогает отлично и подходит для того, чтобы нормализовать давление. Начала использовать средство по рекомендации терапевта, прочитав инструкцию, как пить Андипал. Цена на препарат меня полностью устраивает. От аналогов отличается не такой дорогой стоимостью, можно совершить покупку в любой аптеке.

Отзывы врачей о препарате в целом положительные. Следует обратить внимание, что Андипал – средство экстренной помощи. Не подходит для продолжительного приема.

Аналоги

На сегодняшний день, современная фармакология предоставляет своим потребителям аналогичные препараты, которые обладают таким же воздействием. Выделяют следующие лекарства:

  • Каптоприл, Анальдим.
  • Папазол, Кофальгин.
  • Кватрокс, Целебрекс.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

По инструкции, Андипал следует хранить при комнатной температуре в сухом месте, недоступном для детей. Срок годности препарата составляет 2 года.

Andipal

 

Таблетки 1 табл.
анальгин 0,25 г
дибазол 0,02 г
фенобарбитал 0,02 г
папаверина гидрохлорид 0,02 г
вспомогательные вещества: крахмал; тальк; кислота стеариновая — достаточное количество для получения таблетки массой 0,37 г

в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

Таблетки белого или белого со слабым желтым оттенком цвета.

Фармакологическое действие — спазмолитическое, обезболивающее.

Андипал, как спазмолитическое средство, используют при спазмах периферических сосудов и сосудов головного мозга.

Уменьшая ОПСС, действуя на артериолы, препарат снижает АД, улучшает коллатеральное кровообращение. Комбинация спазмолитиков миотропного типа (дибазола и папаверина гидрохлорида) с анальгином усиливает обезболивающее действие последнего при головной боли, мигрени. Наличие в препарате фенобарбитала способствует проявлению седативного эффекта и усилению действия других компонентов.

Болевой синдром, связанный с умеренно выраженными спазмами периферических сосудов и сосудов головного мозга:

легкие формы гипертонической болезни;

мигрень.

повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

нарушение AV проводимости;

тяжелые нарушения функции печени и почек;

заболевания крови;

миастения;

порфирия;

беременность (I триместр);

грудное вскармливание.

Иногда возникают тошнота, запор, аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока). При длительном применении препарата возможно угнетающее действие на кровь из-за присутствия анальгина (лейкопения, редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения). Фенобарбитал, присутствующий в составе препарата, может оказывать седативное действие, иногда возможно возникновение атаксии, депрессии (особенно у пожилых и ослабленных пациентов).

Фармакологическое: комбинация с нитратами (Нитроглицерин, Нитросорбид, Сустак и др.), БКК (Нифедипин, Коринфар), амиодароном, бета-адреноблокаторами (Анаприлин, метопролол, окспренолол, талинолол и др.), ганглиоблокаторами (пентамин и др.), диуретиками (Фуросемид, Гипотиазид и др.), миотропными спазмолитиками (дипиридамол, эуфиллин и др.) усиливает гипотензивное действие Андипала.

Сочетанное применение адреномиметиков прямого (адреналин, норадреналин и др.) и непрямого (эфедрин) типа действия, н- и м-, н-холиномиметиков (никотин, ацетилхолин и др.), аналептиков (камфора, Сульфокамфокаин, Кордиамин, бемегрид, лобелин, цитизин и др.), тонизирующих средств (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, экстракт родиолы и др.) и Андипала уменьшает гипотензивный эффект последнего.

Фармакокинетическое: сочетанное применение активированного угля, вяжущих и обволакивающих средств снижает всасывание препарата в ЖКТ.

Внутрь.

Взрослым — по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней.

При неэффективности лечения препарат следует заменить или комбинировать с другими ЛС (для достижения гипотензивного эффекта).

Симптомы: при передозировке возникает выраженная сонливость, головокружение, коллаптоидное состояние.

Лечение: оказание первой помощи — промывание желудка, прием активированного угля. Симптоматическая терапия.

Следует соблюдать осторожность при работе с механизмами.

При длительном применении необходимо контролировать картину крови.

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники:

  • medprep.info
  • medi.ru
  • simptomy-lechenie.net
  • vrachirf.ru

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть