Нурофен гель срок годности

Описание и инструкция к «Нурофен,гель,5% 50г»

Содержание

Состав и форма выпуска

Гель для наружного применения 100 гибупрофен 5 гвспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза; натрия гидроксид; спирт бензиловый; спирт изопропиловый; вода

в тубах алюминиевых по 20, 30, 50 или 100 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.

Характеристика

НПВС.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — обезболивающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен торможением синтеза ПГ — медиаторов боли и воспаления.

Показания препарата Нурофен®

мышечные боли, боли в спине;

артрит;

повреждения связок, растяжения, спортивные травмы;

невралгия.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС;

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

сопутствующие заболевания печени или почек, ЖКТ;

бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период кормления грудью следует соблюдать осторожность.

Побочные действия препарата Нурофен®

Небольшое покраснение кожи, ощущение жжения или покалывания в месте нанесения геля. Очень редко (при наличии гиперчувствительности) — аллергические реакции, бронхоспазм.

При появлении побочных эффектов следует прекратить использование и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Не описано. Теоретически при одновременном использовании с другими НПВС возможно усиление побочных эффектов.

Передозировка

Не описана.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет.

По 4–10 см препарата (эквивалентно 50–125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное использование возможно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования следует тщательно вымыть руки.

Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2 нед применения, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

При первом использовании тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.

Меры предосторожности

Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ.

Если препарат случайно был принят внутрь, следует прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.

Условия хранения препарата Нурофен®

При температуре не выше 30 °C.

Срок годности препарата Нурофен®

3 года

Источник: http://www.apteki36i6.ru/vg/nurofen/18780/

НПВС для наружного применения.
Препарат: НУРОФЕН®

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M02AA13
КФГ: НПВС для наружного применения
Регистрационный номер: П №015794/01
Дата регистрации: 29.12.06

Владелец рег. удост.: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd. {Великобритания}

Форма выпуска Нурофен гель, упаковка препарата и состав.

Гель для наружного применения 5% прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.

1 г
ибупрофен

50 мг

Вспомогательные вещества: гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Нурофен гель

НПВС для наружного применения. Оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие, механизм которого обусловлен торможением синтеза простагландинов.

Фармакокинетика препарата.

Данные по фармакокинетике препарата Нурофен не предоставлены.

Показания к применению:

— миалгии;

— боли в спине;

— артриты;

— повреждения связок, растяжения;

— спортивные травмы;

— невралгии.

Дозировка и способ применения препарата.

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель назначают только взрослым и детям старше 12 лет. Разовая доза составляет приблизительно 50-125 мг ибупрофена (соответствует приблизительно 4-10 см геля, выдавленного из тубы). Повторное применение препарата возможно только через 4 ч и не более 4 раз/сут.

При отсутствии улучшения после 2 недель использования препарат следует отменить.

Гель следует втирать в кожу до полной абсорбции.

Местные реакции: небольшое покраснение кожи, ощущение жжения или покалывания.

Прочие: очень редко (при повышенной чувствительности) — аллергические реакции, бронхоспазм.

Противопоказания к препарату:

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим НПВС.

С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях печени или почек, ЖКТ, а также при крапивнице, рините или при полипах слизистой оболочки полости носа, при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и лактации.

С осторожностью назначают препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особый указания по применению Нурофен гель.

После применения препарата следует тщательно вымыть руки.

Необходимо избегать попадания геля в глаза и на губы. Нельзя наносить гель на поврежденные участки кожи, а также на область вокруг глаз и губ.

При случайном попадании геля внутрь возможно развитие нарушений со стороны ЖКТ, в этой ситуации следует прополоскать рот и обратиться к врачу.

Передозировка препаратом:

До настоящего времени случаев передозировки препарата Нурофен гель не описано.

Взаимодействие Нурофен гель с другими препаратами.

Лекарственное взаимодействие препарата Нурофен гель до настоящего времени не описано. Однако даже при наружном применении ибупрофен может оказывать системное действие, следовательно, теоретически одновременное использование геля с другими НПВС может привести к усилению побочных явлений.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Нурофен гель.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

  • Автор: Светлана
  • Распечатать

catad_pgroup Местные противовоспалительные Аналоги, статьи Комментарии В настоящее время препарат не числится Государственном реестре лекарственных средств или указанный регистрационный номер исключен из реестра.

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота.

Лекарственная форма: гель для наружного применения 5%.

Описание: Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.

Состав:

В 100 г геля Нурофен содержится: активный ингредиент – ибупрофен — 5 г, вспомогательные компоненты: гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01AE01

Фармакологическое действие

Препарат относится к НПВП.

Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению

Мышечные боли, боли в спине, артриты, повреждения связок, растяжения, спортивные травмы, воспаления и невралгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированным приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • Детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью – при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек; желудочно-кишечного тракта; при бронхиальной астме, крапивнице, рените, полипах слизистой носа; беременным и кормящим грудью женщинам

Способ применения и дозы

Только для наружного применения. При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга не повреждена. Отверните крышку и специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскройте предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.

НУРОФЕН назначают взрослым и детям старше 12 лет. Выдавите из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите в кожу до полной абсорбции. Повторно использовать препарат следует через 4 часа и не более четырех раз в течении 24 часов.

После использования препарата тщательно вымойте руки. Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2-х недель использования препарата, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Избегать попадания Нурофена геля в глаза и на губы.

Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ. После нанесения препарата тщательно вымойте руки.

В случае, если препарат случайно был принят внутрь, следует прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании Нурофена геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.

Побочные действия

Небольшое покраснение кожи, ощущения жжения или покалывания в месте нанесения геля.

Очень редко (при повышенной чувствительности к компонентам препарата) — аллергические реакции, бронхоспазм. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Случаев передозировки Нурофен геля не наблюдалось.

Взаимодействия с другими лекарствами

Лекарственное взаимодействие препарата Нурофен гель с другими препаратами не описано( даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании Нурофена геля с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты).

Форма выпуска

Картонная коробка содержит тубу с 20, 30, 50 или 100 г геля с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 30°С в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Отпуск из аптек

Без рецепта.

Производитель:

Бутс Хелскэр Интернешнл, Ноттингем, NG2 3АА, Великобритания, произведено Фармасиерра Мануфэкчуринг С.Л., Испания

Адрес представительства ООО «Бутс Хэлскэр»:

Россия 125009 г.Москва Ул.Тверская 16/2,

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Нурофен представляет собой лекарственное средство в форме геля для местного нанесения, который применяется для устранения болевых ощущений воспалительного характера в мышцах, спине, суставах, нервах, а также при повреждениях элементов опорно-двигательной системы.

Ибупрофен – активное вещество Нурофена относится к группе нестероидных средств, обладающих противовоспалительным эффектом.

По химическому строению он является производным фенилпропионовой кислоты. Механизм воздействия обусловлен его способностью неселективно угнетать активность фермента циклооксигеназы – предшественника простагландинов, которые являются основными звеньями патогенеза воспалительной реакции.

Противовоспалительный эффект обусловлен снижением проницаемости стенок кровеносных сосудов, улучшением циркуляции в микрососудистом русле, уменьшением высвобождения медиаторов воспаления и подавлением обеспечения энергией воспалительного процесса.

Анальгезирующая активность связана с угнетением синтеза брадикинина, уменьшением его способности вызывать болевые ощущения и снижением выраженности воспаления. Есть сведения о способности ибупрофена стимулировать биосинтез интерферонов, оказывать иммуномодулирующее воздействие и повышать неспецифическую устойчивость организма.

При ревматоидном поражении суставов Нурофен оказывает преимущественное действие на экссудацию и пролиферацию, быстро и выраженно уменьшает болевые ощущения, отечность, скованность и двигательную ограниченность.

Препарат является безрецептурным.

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в виде бесцветного геля, который однороден по консистенции. Он обладает характерным запахом изопропилового спирта, содержащегося в качестве вспомогательного вещества.

Объем тубы составляет 30, 50 и 100 г. Содержание активного вещества — 5%.

Производитель Нурофена – Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания).

Показания к применению

  • суставной синдром при периодическом обострении подагры;
  • ревматическое, псориатическое, подагрическое поражение суставов;
  • плечелопаточный периартрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз с радикулопатией;
  • боли в мышцах ревматического и другого генеза;
  • тендиниты, тендосиновиты, бурситы и другие воспалительные процессы в мягких тканях;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • спортивные, производственные, бытовые травматические повреждения, не сопровождающиеся повреждением кожи, такие как вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки.

Противопоказания

Препарат противопоказан при наличии к нему гиперчувствительности, а также склонности к аллергическим реакциям на группу ацетилсалициловой кислоты и ее производных, проявляющихся астмой, крапивницей или ринитом.

Не применяется в педиатрической практике для лечения детей младше 12 лет. Нельзя наносить на кожу при нарушении ее целостности.

Нурофен гель можно применять только при соблюдении мер предосторожности при нарушении почечных или печеночных функций, патологиях пищеварительного тракта, а также при рините, крапивнице, полипозе носа. Особая осторожность требуется при применении в лактационном периоде и при беременности.

Способ применения и дозировка

Гель наносят полоской от 4 до 10 см длиной, и втирают до полного впитывания.

Повторно его можно использовать с промежутком в 4 часа, но не чаще 4 раз за сутки. После нанесения необходимо тщательно мыть руки.

Если на фоне применения средства симптоматика заболевания не уменьшается или, наоборот, ухудшается, через 14 дней лечения нужно отказаться от использования Нурофена и проконсультироваться с врачом.

На горловине тюбика имеется предохранительная фольга, которую нужно проверять на целостность перед первым применением. Для ее вскрытия на внешней поверхности крышки имеется специальное приспособление.

Побочные эффекты

При нанесении геля в редких случаях возможна небольшая местная гиперемия, жжение или покалывание. В случае индивидуальной чувствительности возможно развитие аллергии или спазма бронхов.

При возникновении любых нежелательных явлений геля, рекомендуется отказаться от применения препарата и обратиться к специалисту.

Особые указания и лекарственные взаимодействия

  • прием лекарства при нарушении деятельности печени необходимо осуществлять с осторожностью;
  • при дисфункции почек прием возможен только при соблюдении предосторожности;
  • в лактационный период и при беременности применение возможно, но только при соблюдении мер осторожности;
  • каждый раз после нанесения геля, необходимо тщательно мыть руки;
  • следует остерегаться попадания лекарства в глаза и рот, на поврежденную кожу. Если гель все-таки попал внутрь, возможно появление нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта, вследствие чего необходимо промыть ротовую полость и обратиться за медицинской помощью;
  • лекарственные взаимодействия не описаны. Сочетание препарата с другими представителями группы ацетилсалициловой кислоты, скорее всего, может усилить риск развития побочных эффектов.

Аналоги геля Нурофен

Аналоги Нурофена в геле представлены как препаратами с одним компонентом, так и комбинированными лекарственными формами. К препаратам, содержащим только ибупрофен, относятся:

  • Долгит. Он выпускается в виде крема и геля. Объем тубы составляет 20, 50 и 100 г. В отличие от Нурофена, он противопоказан в 3 триместре беременности, а также при мокнущих дерматозах. Производитель: Dolorgiet (Германия);
  • Ибупрофен гель 5% по 20, 30, 50 и 100 г в тубе. Выпускается российским производителем – компанией Вертекс. Тоже противопоказан в 3 триместре, зато при использовании с осторожностью разрешен для применения в педиатрической практике с 1 года;
  • Ибупрофен гель по 20, 50 и 100 г. Производство принадлежит ООО Озон.

Комбинированный препарат на основе ибупрофена носит название Дип Рилиф.

Выпускается в тубе по 15, 30, 50 и 100 г. В состав также входит ментол. Он производит местное раздражающее действие, посредством которого быстро развивается обезболивающий эффект.

Препарат нельзя использовать беременным и кормящим грудью женщинам, а также детям до 14 лет. Производство: Mentholatum Company Limited (Великобритания).

Сроки и условия хранения

Нурофен гель нужно хранить при комнатной температуре, защищать от доступа детей. Он пригоден для использования 3 года со дня выпуска.

Нурофен гель цена

Средняя стоимость геля Нурофен в аптеках Москвы составляет:

  • 50 г – 147-338 руб.
  • 100 г – 258-353 руб.

Источники:

  • formoza.com.ru
  • medistok.ru
  • medi.ru
  • bezboleznej.ru

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть